ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Владели преимуществом большую часть матча, но в итоге уступили

ФК «САРАНСК» Саранск - «САЛЮТ БЕЛГОРОД» Белгород - 0:2
Голы: 0:1 - Кирилл Корольков (84), 0:2 - Андрей Ивантеев (88).
ФК «Саранск»: Айсин, Калиханов, Теняев, Юсупов, А. Шебанов, Пустозёров (Сорокин, 78), Д. Соболев, Симанов, Ермаков, Кузьмичёв (Хлебородов, 83), Д. Сысуев (к). Главный тренер - Ярослав Мочалов.
«Салют Белгород»: Ковалев, Крикуненко, Каленкович, Жилмостных, Ивантеев, Малахов (Матвевнин, 74), Дудайти (Корнеев, 85), Суриков, Петровский (Корольков, 69), Дёгтев (к), Канищев (Васюков, 85). Главный тренер - Виктор Навоченко.
Предупреждены: Калиханов, 41 // Каленкович, 14, Суриков, 61.
Судьи: Даниил Шеметов (Ульяновск), Александр Павлов (Саратов), Дмитрий Михалев (Москва).
Инспектор: Лев Павлович Антонов (Владимир).
Делегат ФНЛ: Константин Евгеньевич Кочетов (Москва).
2 апреля. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 517 зрителей.

На стадионе «Мордовия Арена» вновь не смолкали болельщицкие голоса. Футбольный клуб «Саранск» принимал «Салют» из Белгорода. Подопечные местного специалиста Ярослава Мочалова проводили первый официальный матч 2022 года.

Место в воротах «Саранска» довольно-таки неожиданно занял 18-летний уроженец Кадошкина Максим Айсин. Основной голкипер и вице-капитан Денис Шебанов не смог выйти на поле по причине обострившихся болей в спине. Пропускал игру и наш капитан Владислав Сысуев (ввиду дисквалификации за четыре предупреждения в осенней части сезона). Из-за травм в лазарете остались еще три игрока - Сергей Тимошкин, Давид Озманов и Герман Поветкин.

Первый тайм голов не принес. По истечении 45 минут соперники ушли на перерыв при нулях на табло. Хороший момент имел Дмитрий Сысуев, но вратарь гостей в последний момент достал мяч, летевший ему зашиворот. А на самом флажке тайма Максим Айсин нейтрализовал опасный рывок салютовца в штрафную площадь, грамотно перекрыв угол обстрела.

Во втором тайме было больше атак в исполнении хозяев поля. Но извлечь пользу из территориального преимущества так и не получилось. Реальный шанс забить на 62-й минуте создал Дмитрий Сысуев, накрутивший в чужой штрафной трех защитников. Однако на прострел на пятачок партнеры не успели откликнуться. Все тот же Сысуев-старший был близок к взятию ворот и на 81-й минуте, но пробил мимо с очень выгодной позиции.

Дальше сработал футбольный закон подлости: не забиваешь ты - забивают тебе… На 82-й минуте вышедший на замену Кирилл Корольков отправил «пятнистого» в цель (0:1), а на 87-й - второй гол оформил Андрей Ивантеев (0:2). Таким образом, «Салют» продемонстрировал высокую реализацию, забив практически все, что создал.

Отметим, что футбольный клуб «Саранск» присоединился к патриотической акции, проходящей в эти дни в российском футболе. Во время игры на электронных бортах вокруг поля и на табло высвечивались слоганы в поддержку Российской Федерации.

Текст: «Известия Мордовии»